На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛайфСтайл

210 подписчиков

Свежие комментарии

Энди Уорхол и Эди Седжвик: короткий век музы

Breaking Muse: Rakish Artists and Their Muses | The Rake

 

Отношения художника Энди Уорхола и актрисы Эди Седжвик продлились год. Они появлялись вдвоем на всех мероприятиях, часами разговаривали по телефону и создавали совместные творческие проекты.

Дружба с королем поп-арта
Эди родилась в Санта-Барбаре в богатой и знатной семье. Основатели династии принимали участие в политической жизни страны. Отец девушки был психически больным человеком, которому врачи советовали не продолжать род. Несмотря на эти рекомендации в семье появилось 8 детей. Все они получили престижное школьное образование.

После учебы Эди уехала в Нью-Йорк. По ее мнению, только в этом городе можно было понять, что такое настоящая жизнь. Она получила в наследство квартиру и тратила много денег: каталась на лимузине, проводила ночи на вечеринках. На одном из таких мероприятий Седжвик познакомилась с Энди Уорхолом. Именитый художник заинтересовался яркой девушкой и пригласил ее на «Фабрику» - место, которое выполняло роль студии, мастерской и помещения для сбора гостей. Так появилась дружба и творческий союз.

Уорхол начал снимать Эди во всех своих картинах. Хрупкая, с мальчишеской прической, огромными глазами она была музой для Энди и вдохновляла его создавать новые фильмы. Седжвик работала и в индустрии моды. Редактор Vogue Диана Вриланд была высокого мнения о девушке и приглашала ее в свои проекты.

Сложно сказать, когда Сейджвик попробовала наркотики в первый раз. Пагубное пристрастие стало влиять на жизнь и работу. Отношения с Уорхолом портились из-за взаимных претензий. Его не устраивала тяга к вечеринкам и разгульному образу жизни, а она ревновала к новым подругам художника, которым он уделял много времени. В работе Эди не устраивало, что в фильмах, снятых на «Фабрике» она выглядит однообразной и пустой.

Уход из «Фабрики» грез
В это же время у Седжвик начался роман с Бобом Диланом. Музыкант просил девушку разорвать отношения с Уорхолом и обещал совместные картины и брак. Эди не знала, что Дилан уже был женат.

Пара рассталась, а проблемы Седжвик с наркотиками и алкоголем усугубились. Деньги закончились, квартира сгорела, а сама актриса получила ожоги. Несколько раз Эди попадала на лечение в психиатрическую клинику. Там она и познакомилась со своим мужем – бывшим наркоманом. Были периоды, когда девушка переставала употреблять запрещенные вещества, но затем случались срывы. В перерывах между лечением Эди пыталась вернуться в кино. Пробы проваливались, режиссеры не хотели с ней работать.

После очередной вечеринки Седжвик вернулась домой, приняла наркотики и легла спать. Больше она не проснулась. На момент смерти ей было 28 лет.

Многие обвиняли Уорхола в гибели его музы, но, по словам художника, помочь можно только тому, кто этого хочет.
Короткая жизнь Эди Седжвик оставила яркий след. Она была популярной моделью, но так и не стала знаменитой актрисой. Ее образы копировали, ей подражали. Искренность и обаяние притягивали к девушке людей и делали ее центром любой компании.

Картина дня

наверх